Galeria de Vereadores

20ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 2017 A 31 DE DEZEMBRO DE 2020
 
VEREADORES
 
 Vanusa Barbosa Alves Coelho Wilson 001 Lucimar 001
Vanusa Barbosa Alves Coelho (Missionária Vanusa) - Presidente da Câmara - Mandato 2017/2018

Wilson Bráz Teixeira (Wilsinho do Posto) - Vice Presidente da Câmara - Mandato 2017-2018

Lucimar Antonio da Silva - 1º Secretário da Câmara - Mandato 2017/2018
 
 Elisabete 001 Sebastio Claviso Reginaldo Moraes Anastacio
Elisabete Pereira dos Santos Belizário (Beth da Saúde) -  Guaricanga - 2º Secretário da Câmara - Mandato - 2017/2020 Sebastião Claviso  (Tiãozinho Claviso)
Reginaldo Moraes Anastácio (Massarico) Guaricanga
 
 IMG 4606 Renato 001 Sergio 001
Milton José de Carvalho - (Milton Cabeleireiro) Renato Donizete Inácio (Renato da Ambulância) - Guaricanga Sergio Decanini Paiva (Sergio Paiva)
 
 
 19ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 2013 A 31 DE DEZEMBRO DE 2016
 
VEREADORES
 Antonio Lourival de Souza Waldir Luiz Lamberti Bady - Presidente da Câmara período 01/01 à 31/12/2013 Nilson Batista de Couti
Antonio Lourival de Souza - Batata - Guaricanga - Presidente da Câmara ano 2014 Waldir Luiz Lamberti - Bady - Presidente da Câmara ano 2013 - Secretário da Câmara Ano 2016 Nilson Batista de Couti - 1º Secretário da Câmara - ano 2014
 
 Reginaldo Moraes Anastacio Jos Neves Eloisa Elena da Silva
Reginaldo Moraes Anastácio (Massarico) Guaricanga José Neves - Presidente da Câmara - Ano 2015 Eloisa Elena da Silva - 1º Secretário da Câmara - Ano 2015
 
 Sebastio Claviso Vanusa Barbosa Alves Coelho Cristiano dos Santos
Sebastião Claviso Tiãozinho Vanusa Barbosa Alves Coelho (Missionária Vanusa) Cristiano dos Santos (Guego) - 2º Secretário da Câmara - Ano 2015 - Presidente da Câmara Ano 2016
 
 
18ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 2009 A 31 DE DEZEMBRO DE 2012
 
VEREADORES
 Cristiano dos Santos Paulo Cesar Rodrigues Navarro Fonca Reginaldo Moraes Anastacio
Cristiano dos Santos Guego  Paulo Cesar Rodrigues Navarro (Fonka)  Reginaldo Moraes Anastácio (Massarico) Guaricanga 
 
 Sebastio Claviso Severino Alves Bezerra Sueli Aparecida Pinho da Silva
 Sebastião Claviso Tiãozinho Severino Alves Bezerra  Sueli Aparecida Pinho da Silva 
 
 Valdeir dos Reis Vanusa Barbosa Alves Coelho Waldir Luiz Lamberti Bady
Valdeir dos Reis (Dê)  Vanusa Barbosa Alves Coelho - Missionária Vanusa   Waldir Luiz Lamberti (Bady)
 
17ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 2005 A 31 DE DEZEMBRO DE 2008
 
VEREADORES
 Antonio Lourival de Souza Daniel Augusto Fogagnoli Fernandes Fabio Luis Legramandi
Antonio Lourival de Souza (Batata)-Guaric. Daniél Augusto Fogagnoli Fernandes Fábio Luis Legramandi
 
 Paulo Cesar Ortega Paterno Buda Reginaldo Moraes Anastacio Regivaldo Moraes Anastcio
Paulo Cesar Ortega Paterno (Buda) Reginaldo Moraes Anastácio (Massarico) Guaricanga Regivaldo Moraes Anastácio (Vada) Guaricanga
 
 Joo Carlos Belizrio Severino Alves Bezerra Valdemir Vz Nem
João Carlos Belizário Guaricanga Severino Alves Bezerra Valdemir Váz (Nem)
 
 
16ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 2001 A 31 DE DEZEMBRO DE 2004
 
VEREADORES
 Zeto Eloisa Elena da Silva Luis Carlos Neves Milton Jos de Carvalho
Benedito Donizete da Silva (Zetão)-Guaricanga Eloisa Elena da Silva Lopes Luiz Carlos Neves Milton José de Carvalho Milton Cabeleireiro
 
 Paulo Cesar Ortega Paterno Buda Regivaldo Moraes Anastcio Sebastio Claviso Srgio Clis da Fonseca
Paulo Cesar Ortega Paterno (Buda) Regivaldo Moraes Anastácio (Vada) Guar. Sebastião Claviso Tiãozinho

Sérgio Célis da Fonseca

 
 Severino Alves Bezerra Valdemir Vz Nem Valdeir dos Reis
Severino Alves Bezerra Valdemir Váz (Nem) Valdeir dos Reis (Dê)
 
15ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 1997 A 31 DE DEZEMBRO DE 2000
 
VEREADORES
 Zeto Eloisa Elena da Silva Edjalma Gonalves da Silva Fausto Rossi junior
Benedito Donizete da Silva (Zetão)-Guaricanga Eloisa Elena da Silva Lopes Edjalma Gonçalves da Silva Fausto Rossi Junior
 
 Joel Ferreira Lima Marindo Moraes de Oliveira Nilson Batista de Couti Paulo Cesar Ortega Paterno Buda
Joél Ferreira Lima Marindo Moraes de Oliveira (Nego) Guaricanga Nilson Batista de Couti Paulo Cesar Ortega Paterno (Buda)
 
 Rui Ferreira Severino Alves Bezerra Valdeir dos Reis
Rui Ferreira Severino Alves Bezerra Valdeir dos Reis (Dê)
 
  
14ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 1993 A 31 DE DEZEMBRO DE 1996
 
VEREADORES
 Arlindo Francisco 2 Hlio Bozzo  Kitizo Nakasato 2 Jos Neves
Arlindo Francisco - Guaricanga Hélio Bozzo Kitizo Nakasato José Neves
 
 Joo Ribeiro Nilson Batista de Couti Sebastio Claviso Srgio Clis da Fonseca
João Ribeiro Nilson Batista de Couti Sebastião Claviso Sérgio Célis da Fonseca
 
 Sergio Decanini Paiva Sandra Fonseca Severino Alves Bezerra
Sérgio Decanini Paiva Sandra Regina Fonseca Severino Alves Bezerra
 
SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Clio Antonio Bergamini Mario Bruno de Caravalho
Célio Antonio Bergamini Mário Bruno de Carvalho
 
 
13ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 1989 A 31 DE DEZEMBRO DE 1992
 
VEREADORES
 Antonio Mauro Bautz Botelho Antenor Garcia 2 Antonio Eduardo Ortega Camargo - Ado Clio Antonio Bergamini
Antonio Mauro Bautz Botelho - Guaricanga Antenor Garcia Antonio Eduardo Ortega Camargo (Ado) Célio Antonio Bergamini
 
 Edjalma Gonalves da Silva img145 Jos Neves Jos Carlos Gomes
Ejalma Gonçalves da Silva José Antonio da Silva (Dinho do Taxi) José Neves José Carlos Gomes
 
 Joel Ferreira Lima Ozias Sergio Decanini Paiva
Joél Ferreira Lima Ozias Navarro Sérgio Decanini Paiva
 
SUPLENTE QUE ASSUMIU O CARGO
 Mario Bruno de Caravalho
Mário Bruno de Carvalho
 
 
12ª LEGISLATURA: 01 DE FEVEREIRO DE 1983 A 31 DE DEZEMBRO DE 1988
 
VEREADORES
 Antonio Guerra Filho Amilcar Delgado Clio Antonio Bergamini
Antonio Guerra Filho Amilcar Jorge Delgado Célio Antonio Bergamini
 
 Dionisio Guio 2 Kitizo Nakasato 2 Mario Bruno de Caravalho
Dionísio Guião - Distrito Guaricanga Kitizo Nakasato Mário Bruno de Carvalho
 
 Miguel Arcanjo da Silva Edjalma Gonalves da Silva Sergio Decanini Paiva
Miguél Arcanjo da Silva Edjalma Gonçalves da Silva Sérgio Decanini Paiva
 
 SUPLENTE QUE ASSUMIU O CARGO
 Srgio Clis da Fonseca
Sérgio Célis da Fonseca

 

11ª LEGISLATURA: 01 DE FEVEREIRO DE 1977 A 31 DE JANEIRO DE 1983

VEREADORES
 Carlos Ferrusio Sclauzer Diva Vieira Dionisio Guio 2
Carlos Ferrúsio Sclauzer Diva Vieira Moreira Dionísio Guião - Distrito Guaricanga
 
 Clio Antonio Bergamini Elci Ferreira da Silva 2 Kitizo Nakasato 2
Célio Antonio Bergamini Elci Ferreira da Silva Kitizo Nakasato
 
 Michelan foto 5 Mario Bruno de Caravalho Pedro Campoio 2
Luiz Michelan Filho Mario Bruno de Carvalho Pedro Martins Campoio
 
 SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Eduardo Nascimento2 Alcides Moreira de Oliveira - Dadi
Eduardo Nascimento Alcides Moreira de Oliveira (Dadi)

 

10ª LEGISLATURA: 31 DE JANEIRO DE 1973 A 31 DE JANEIRO DE 1977

   VEREADORES 
 Dr. Antonio Moura Zamoura Athaide Sanches Eduardo Nascimento2
Dr. Antonio Moura Zamoura Ataíde Sanches Garcia Eduardo Nascimento
 
 Chico Navarro 24 Prefeito Glrcio Berbel Ribeiro e Carlos Ferrusio Sclauzer Jos Penitente Lopes
Francisco Navarro Garcia (Chico do Posto) Glércio Berbel Ribeiro José Penitente Lopes (Déda)
 
 Luiz Emilio Lazaro Rezende Mario Bruno de Caravalho
Luiz Emílio de Castro Berbel Lázaro Rezende Mario Bruno de Carvalho
 
SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Isolino Nunes Filho Sem foto Sem foto Ansio Manoel Mendes
Izolino Nunes Filho Francisco Ferreira da Silva Antonio de Souza Pires Anésio Manoel Mendes
 
 Sem foto Sem foto Sem foto
Geraldo Morgado Antonio Pereira de Araujo Nelson Vieira Jupi

 

9ª LEGISLATURA: 01 DE FEVEREIRO DE 1969 A 30 DE JANEIRO DE 1973

   VEREADORES 
 Alcyr egas dos santos Pacola Sem foto
Alcyr Egas dos Santos Antonio Paterno Aurazil da Cunha Bautz Distrito Guaricanga
 
 Joo Sanches Castro Joo Evangelista da Fonseca Joo Pessoa Sobrinho
João Sanches Castro João Evangelista da Fonseca João Pessoa Sobrinho Distrito Guaricanga
 
 Sem foto Joo Batista Xavier de Oliveira Sem foto
Francisco Ferreira da Silva João Batista Xaviér de Oliveira João da Silva

SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO

 Lazaro Rezende Eduardo Nascimento
Lázaro Rezende Eduardo Nascimento
 
 
8ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 1964 A 31 DE JANEIRO DE 1969
 
  VEREADORES
 Adriano Julio Filho Alcides Moreira de Oliveira - Dadi Ansio Manoel Mendes Antonio Ortega
Adriano Júlio Filho Alcides Moreira de Oliveira Anésio Manoel Mendes Antonio Ortega Jerônimo
 
 Sem foto Sem foto Sem foto Sem foto
Aurazil da Cunha Bautz Distrito Guaricanga Arthur dos Santos Clóvis Machado da Silva Fausto Ribeiro da Silva
 
 Sem foto Paulo Rui Rodrigues 2 Sem foto
Irineu Pusipe Paulo Rui Rodrigues Valdir Ratiz Batista
 
 SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Joo Evangelista da Fonseca Joo Sanches Castro Sem foto Joo Pessoa Sobrinho Sem foto
João Evangelista da Fonseca João Sanches Castro José Stabille João Pessoa Sobrinho - Guaricanga Sebastião Bessi
 
 
7ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 1960 A 31 DE DEZEMBRO DE 1963
 
  VEREADORES
 Alcides Moreira de Oliveira - Dadi Alcyr egas dos santos Sem foto Sem foto
Alcides Moreira de Oliveira Alcyr Egas dos Santos Belsírio dos Santos Benedito Gonçalves
  
 Dionisio Guio 2 Geraldo Carvalho Lopes 3 Sem foto Sem foto
Dionísio Guião Guaricanga Geraldo Carvalho Lopes José Alves Gonçalves Manoel Garcia Julio
  
 Sem foto Sem foto Sem foto
Manoel Freire Sobrinho Nelson Pereira de Rezende Uriél Valdomiro Gonçalves-Guaricanga
  
SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Sem foto Waldemar Pereira de Camargo Sem foto Sem foto
Antonio Muller Waldemar Pereira de Camargo Jonas Rodrigues Alves Benedito Gonçalves
 
 Joo Sanches Castro Sem foto Sem foto Pedro Berbel
João Sanches Castro Francisco Ferreira da Silva Alberto Benedito do Couto Pedro Berbel
 
 
6ª LEGISLATURA: 04 DE JANEIRO DE 1956 A 31 DE DEZEMBRO DE 1959
VEREADORES 
 Sem foto Sem foto Alcides Roma Sem foto
Cecílio Graeff Elias Achiles de Miranda Alcides Roma Fernando Hikoji Tanaka
 
Frederico Bautz Irineu Domene Sem foto Sem foto
Frederico Bautz  Distrito S.L.Guaricanga Irineu Domene Irineu Marques Jonas Rodrigues Alves
 
Sem foto Rubens Castiglioni2 Salvador Palumbo
Pedro Eduardo de Camargo Rubens Castiglioni Salvador Palumbo
 
SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Sem foto Jos Librandi Sem foto
Eduardo Abrahão Cury José Librandi Antonio Cremonez
 
 Jos Narciso Sem foto Sem foto
José Narcizo Sebastião Sanches Januário Neves

 

5ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 1952 A 03 DE JANEIRO DE 1956

VEREADORES

Sem foto Sem foto Sem foto Frederico Bautz
Cecílio Graeff Dino Pinho Epaminondas Palmeira Distrito Guaricanga Frederico Bautz  Distrito S.L. Guaricanga

 

Geraldo Carvalho Lopes 3 Sem foto Sem foto Linsio Guerra
Geraldo Carvalho Lopes João Alberto Garcia João Ferreira da Silva Linésio Guerra
 
Oscar Machado Sem foto Sem foto
Oscar Machado Pedro Ferreira Matos Plínio Ferraz Junior
 
SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Sem foto Sem foto Rubens Castiglioni2 Sem foto
Francisco Valério Fernandes Dra. Zélia Mariato Tavares Rubens Castiglioni Sebastião Cremonez
 
 Sem foto Elias Adad Alcides Moreira de Oliveira - Dadi
Januário da Silva Neves Elias Addad Alcides Moreira de Oliveira (Dadi)

 

4ª LEGISLATURA: 01 DE JANEIRO DE 1948 A 31 DE DEZEMBRO DE 1951
 
Sessão de instalação da Câmara Municipal de Presidente Alves, com os seguintes vereadores eleitos:
 
VEREADORES
 15 Prefeito Arsenio Egas dos Santos e Joo Carlos Coimbra Sem foto Agnelo de Moraes Pessoa2 13 Prefeito Dionisio Adolfo Danieleto
 Arsênio Egas dos Santos Avito Alves Corrêa Agnelo Moraes Pessoa Distrito S.L.Guaricanga Dionísio Adolfo Danieleto
 
Sem foto  Geraldo Carvalho Lopes 3  Sem foto Sem foto

 Ernesto Schneider Júnior

Guaricanga

 Geraldo Carvalho Lopes Lázaro Romão de Farias Luiz Grecca
 
   
  Sem foto Pedro Ribeiro 2 Sebastio Simes de Carvalho 2
  João Batista Pires Pedro Ribeiro Sebastião Simões de Carvalho
 
 SUPLENTES QUE ASSUMIRAM O CARGO
 Sem foto Dr. Antonio Moura Zamoura Sem foto Sem foto Sem foto
 Severino Bormio Dr. Antonio Moura Zamoura Antonio Dias de Paiva Filho João Ferreira da Silva

Elisiário Franco

Distr. S.L. Guaricanga

 
 Frederico Bautz Sem foto Sem foto Sem foto Sem foto

  Frederico Bautz Distrito S.L.Guaricanga

Antonio Pereira de Camargo Mario Castiglioni Lázaro Pinto de Almeida

Hercio Reth

 
 
 3ª LEGISLATURA: Em 23 de Maio de 1936, a Câmara Municipal volta a funcionar sendo eleitos os seguintes vereadores:
 
 VEREADORES 
 3 Prefeito Manoel Ubaldino de Azevedo Sem foto Sem foto Sem foto
 Manoel Ubaldino de Azevedo Manoel Dias de Freitas  Joaquim Natel 
Acásio Lopes Carvalho
  
 Sem foto 8 Prefeito Joo Carlos Coimbra 10 Prefeito Raul Oliveira Rodrigues
Duarte José do Couto João Carlos Coimbra Raul de Oliveira Rodrigues
 
  No período de 01 de Janeiro de 1938 a 31 de Dezembro de 1947, todas as Câmaras Municipais do Brasil ficaram fechadas pela Ditadura Getulista, quando o mesmo deu o golpe de Estado, implantando em Novembro de 1937 o Regime político chamado Estado Novo.
 
2ª LEGISLATURA: 15 DE JANEIRO DE 1929 A 27 DE OUTUBRO DE 1930
 
VEREADORES 
 Sem foto Sem foto Sem foto Sem foto 8 Prefeito Joo Carlos Coimbra
Dr. José Cirino de Lima
Antonio Moura Torres -
José Corrêa da Silva Lenofre Cabrini João Carlos Coimbra
 
A Câmara Municipal é entregue ao novo governador da cidade em 27 de Outubro de 1930, senhor José de Assis, conforme Ata de 24 de Novembro de 1930.
 
 
1ª LEGISLATURA: 28 DE MARÇO DE 1928 A 14 DE JANEIRO DE 1929
 
VEREADORES  
 Sem foto Nuno de Assis Sem foto Sem foto 8 Prefeito Joo Carlos Coimbra
Antonio Moura Torres -
Dr. Nuno de Assis -
Alarico Pimentel José Corrêa da Silva João Carlos Coimbra
 
 
 

Telefone

(14)3587-1333

(14)3587-1179

(14)3587-1271

Contato

secretaria @presidentealves.sp.gov.br

Endereço

Rua Vereador Luiz Michelan Filho, 73 - Centro
CEP 16.670-000 - Presidente Alves - SP