Galeria de Prefeitos

Valdeir dos Reis - Prefeito Municipal
VALDEIR DOS REIS (DÊ)
39º Prefeito
01 de Janeiro de 2017 a 31 de Dezembro de 2020
Vice-Prefeito: Cristiano dos Santos
 
Valdeir dos Reis - Prefeito Municipal
VALDEIR DOS REIS (DÊ)
38º Prefeito
01 de Janeiro de 2013 a 31 de Dezembro de 2016
Vice-Prefeito: Orlando Rodrigues Gimenes
 
30 Prefeito Sandra Regina Sclauzer de Andrade e Benedito Donizete da Silva
SANDRA REGINA SCLAUZER DE ANDRADE
37º Prefeito
01 de Janeiro de 2009 a 31 de Dezembro de 2012
Vice-Prefeito: Benedito Donizete da Silva
 
30 Prefeito Sandra Regina Sclauzer de Andrade e Benedito Donizete da Silva
SANDRA REGINA SCLAUZER DE ANDRADE
36º Prefeito
01 de Janeiro de 2005 a 31 de Dezembro de 2008
Vice-Prefeito: Benedito Donizete da Silva
 
Landinho 1
ORLANDO RODRIGUES GIMENES
35º Prefeito
01 de Janeiro de 2001 a 31 de Dezembro de 2004
Vice-Prefeito: Fernando D' Abronzo Gil
  
Landinho 1
ORLANDO RODRIGUES GIMENES
34º Prefeito
01 de Janeiro de 1997 a 31 de Dezembro de 2000
Vice-Prefeito: José Penitente Lopes (Deda) 
 
 
24 Prefeito Glrcio Berbel Ribeiro e Carlos Ferrusio Sclauzer
GLÉRCIO BERBEL RIBEIRO
33º Prefeito
01 de Janeiro de 1993 a 31 de Dezembro de 1996
Vice-Prefeito: Carlos Fonseca
 
 Pacola
ANTONIO PATERNO
32º Prefeito
18 de Junho a 1990 a 18 de Julho de 1990
 
Landinho 1
ORLANDO RODRIGUES GIMENES
31º Prefeito
01 de Janeiro de 1989 a 31 de Dezembro de 1992
Vice-Prefeito: Antonio Paterno (Pacola)
 
24 Prefeito Glrcio Berbel Ribeiro e Carlos Ferrusio Sclauzer
GLÉRCIO BERBEL RIBEIRO
30º Prefeito
01 de Fevereiro de 1983 a 31 de Dezembro de 1988
Vice-Prefeito: Carlos Ferrúsio Sclauzer
 
Landinho 1
ORLANDO RODRIGUES GIMENES
29º Prefeito
01 de Fevereiro de 1977 a 31 de Janeiro de 1983
Vice-Prefeito: Glércio Berbel Ribeiro
 
22 Prefeito Antonio Ortega Jeronymo e Antonio Paterno
ANTONIO ORTEGA JERÔNIMO
28º Prefeito
01 de Fevereiro de 1973 a 31 de Janeiro de 1977
Vice-Prefeito: Antonio Paterrno (Pacola)
 
19 Prefeito Fabio Yuan e Salvador Palumbo
FÁBIO YUAN
27º Prefeito
01 de Fevereiro de 1969 a 31 de Janeiro de 1973
Vice-Prefeito: Salvador Palumbo
 
20 Prefeito Alcir Egas dos Santos e Jonas Rodrigues Alves
ALCYR EGAS DOS SANTOS
26º Prefeito
01 de Janeiro de 1964 a 31 de Janeiro de 1969
Vice-Prefeito: Jonas Rodrigues Alves
 
19 Prefeito Fabio Yuan e Salvador Palumbo
FÁBIO YUAN
25º Prefeito
01 de Janeiro de 1960 a 31 de Dezembro de 1963
Vice-Prefeito: Salvador Palumbo
 
18 Prefeito Joaquim Meirelles da Rocha e Joo Carlos Coimbra
DR. JOAQUIM MEIRELLES DA ROCHA
24º Prefeito
01 de Janeiro de 1956 a 31 de Dezembro de 1959
Vice-Prefeito: João Alberto Garcia
 
Geraldo Carvalho Lopes
GERALDO CARVALHO LOPES
23º Prefeito
30 de Março de 1955 a 24 de Junho de 1955
Presidente da Câmara, assume o cargo de Prefeito, pelo fato do Vice-Prefeito João Carlos Coimbra ter falecido em 02 de Julho de 1953.
 
8 Prefeito Joo Carlos Coimbra
JOÃO CARLOS COIMBRA
22º Prefeito
01 de Setembro de 1952 a 31 de Outubro de 1952
 
15 Prefeito Arsenio Egas dos Santos e Joo Carlos Coimbra
ARSENIO EGAS DOS SANTOS
21º Prefeito
01 de Janeiro de 1952 a 31 de Dezembro de 1955
Vice-Prefeito: João Carlos Coimbra 
 
14 Prefeito Fbio Lima Verde Guimares
DR. FÁBIO LIMA VERDE GUIMARÃES
20º Prefeito
01 de Janeiro de 1948 a 31 de Dezembro de 1951
 
13 Prefeito Dionisio Adolfo Danieleto
DIONÍSIO ADOLFO DANIELETO
19º Prefeito
14 de Abril de 1947 a 31 de Dezembro de 1947
Prefeito nomeado pelo Decreto de 08 de Abril de 1947 pelo Governador Dr. Adhemar Pereira de Barros.
 
Tiago Afonso
 
THIAGO AFFONSO DE OLIVEIRA
18º Prefeito
25 de Março de 1947 a 13 de Abril de 1947
Contador e Secretário, assume interinamente conforme Decreto 17.154 de 24 de Março de 1947 do Sr. Raul de Oliveira Rodrigues.
 
10 Prefeito Raul Oliveira Rodrigues
RAUL DE OLIVEIRA RODRIGUES
17º Prefeito
31 de Maio de 1945 a 24 de Março de 1947
Prefeito nomeado por Decreto do Interventor Federal no Estado, de 25 de Maio de 1945.
 
9 Prefeito Jos Helene
JOSÉ HELENE
16º Prefeito
15 de Novembro de 1942 a 30 de Maio de 1945
Volta a assumir o cargo de Prefeito, conforme Ata de 15 de Outubro de 1942.
 
10 Prefeito Raul Oliveira Rodrigues
RAUL DE OLIVEIRA RODRIGUES
15º Prefeito
20 de Outubro de 1942 a 14 de Novembro de 1942
Prefeito Interino, nomeado pelo Dr. Fernando Costa.
 
9 Prefeito Jos Helene
JOSÉ HELENE
14º Prefeito
12 de Fevereiro de 1942 a 19 de Outubro de 1942
Prefeito nomeado pelo Exmo. Sr. Dr. Fernando Costa, Interventor Federal no Estado.
  
8 Prefeito Joo Carlos Coimbra
JOÃO CARLOS COIMBRA
13º Prefeito
01 de Setembro de 1938 a 11 de Fevereiro de 1942
JOÃO CARLOS COIMBRA – Prefeito nomeado pelo Decreto Estadual de 16 de Agosto de 1938.
 
Tiago Afonso
THIAGO AFFONSO DE OLIVEIREA
12º Prefeito
18 de Agosto de 1938 a 31 de Agosto de 1938
Prefeito Interino.
 
7 Prefeito Arthur Campanh Affonso
ARTHUR CAMPANHÃ AFFONSO
11º Prefeito
10 de Fevereiro de 1938 a 17 de Agosto de 1938
Prefeito nomeado pelo Interventor no Estado, Exmo. Sr. J. J. Cardoso de Mello Neto.
 
Sem foto
ALCEBÍADES FERREIRA BUENO
10º Prefeito
23 de Maio de 1936 a 09 de Fevereiro de 1938
Prefeito eleito por 4 (quatro) Vereadores.
 
Sem foto
JOAQUIM NATEL
9º Prefeito
03 de Abril de 1935 a 22 de Maio de 1936
Prefeito Interino conforme Ata de número 62 de 03 de Abril de 1935.
 
Sem foto
ALCEBÍADES FERREIRA BUENO
8º Prefeito
16 de Fevereiro de 1934 a 02 de Abril de 1935
Prefeito nomeado pelo Senhor Marcio Munhoz, Secretário da Interventoria, conforme despacho do Dr. Armando Salles Oliveira, Interventor no Estado.
 
5 Prefeito Crescencio do Amaral
CRESCÊNCIO DO AMARAL
7º Prefeito
19 de Julho de 1933 a 15 de Fevereiro de 1934
Prefeito nomeado pelo Gal. Waldomiro Castilho de Lima.
 
Sem foto
DR. PERCIVAL FACCI FILHO
6º Prefeito
04 de Fevereiro de 1933 a 18 de Julho de 1933
Prefeito nomeado pelo General Waldomiro Castilho de Lima, Interventor Federal no Estado.
 
Sem foto
DR. ALCEBÍADES FERREIRA BUENO
5º Prefeito
04 de Maio de 1931 a 03 de Fevereiro de 1933
Prefeito nomeado pelo Capitão Waldemar Leny Cardoso.
 
3 Prefeito Manoel Ubaldino de Azevedo
MANOEL UBALDINO DE AZEVEDO
4º Prefeito
10 de Novembro de 1930 a 03 de Maio de 1931
Prefeito na reorganização da Junta Governativa, sendo Acácio Lopes de Carvalho (Delegado) e Rubens Puppo (sub-Delegado), em 03 de Janeiro de 1931 é nomeado pelo Interventor Federal no Estado, o Cel. João Alberto Lins de   Barros e Dr. Arthur Neiva, Secretário do Interior.

 

Sem foto
JOSÉ CORRÊA DA SILVA
3º Prefeito
28 de Outubro de 1930 a 09 de Novembro de 1930
Prefeito nomeado pelo Governo Revolucionário Federal através da Junta Governativa tendo como Presidente Acácio Lopes Carvalho e Carlos Campos Machado – Tesoureiro.
 
Sem foto
ALARICO PIMENTEL
2º Prefeito
15 de Janeiro de 1929 a 27 de Outubro de 1930
Vice-Prefeito: João Carlos Coimbra
 
1 Prefeito Luiz de Castro Moreira
LUIZ DE CASTRO MOREIRA
1º Prefeito
28 de Março de 1928 a 14 de Janeiro de 1929
Vice-Prefeito: João Carlos Coimbra
 

  

 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Telefone

(14)3587-1333

(14)3587-1179

(14)3587-1271

Contato

secretaria @presidentealves.sp.gov.br

Endereço

Rua Vereador Luiz Michelan Filho, 73 - Centro
CEP 16.670-000 - Presidente Alves - SP